13 января 2022 11:04
читать 2 минуты

Политех подготовил наноспутники для отправки в космос

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подготовил два сверхмалых искусственных спутника (кубсата) для отправки в космос. Об этом заявил научный руководитель проекта Space Pi, профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий в СПбПУ Сергей Макаров в беседе с ТАСС

По словам руководителя проекта, оба аппарата полностью готовы и ждут своей отправки на космодром.

«Оба аппарата готовы, получена вся документация, отработано программное обеспечение. Сейчас мы ждём, когда будет дана команда на их отправку для установки в контейнер на космодром. Это зависит, к сожалению, не от нас, это зависит от планов Роскосмоса», — отметил Макаров.

Отмечается, что запуск спутников должен состояться в апреле 2022 года. Точная дата зависит от запусков ракет по планам Роскосмоса. Макаров также сообщил, что в планах проекта Space Pi — ежегодно запускать примерно по 20 космических аппаратов, чтобы к 2025 году на орбите Земли была группировка из 100-150 спутников.

«Очень важная часть этой работы заключается в том, что в ней принимают участие очень много школьных групп, не только из Санкт-Петербурга, но и вообще со всей России. Они имеют возможность по интернету участвовать и в обработке информации, и в процессе того, как изготовляется спутник», — добавил он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (в просторечии — Политех) — федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования, один из ведущих технических вузов России. С 2010 года Политех считается национальным исследовательским университетом и проводит подготовку кадров и научную деятельность по различным направлениям технических наук.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: