18 октября 2022 11:04
читать 2 минуты

Полиция Дании: "Северные потоки" повреждены мощными взрывами

Полиция Дании считает, что «Северные потоки» были повреждены мощными взрывами, так как газопроводам нанесён значительный ущерб. Первые кадры повреждений газопровода «Северный поток» опубликовала шведская газета Expressen, которая получила специальное разрешение властей на съёмку.

«Расследование подтвердило, что газопроводам в исключительной экономической зоне Дании был нанесён значительный ущерб, и что ущерб был вызван мощными взрывами», — говорится в сообщении полиции.

Отмечается, что на основе полученных в ходе обследования газопроводов данных норвежская полицейская служба безопасности и полиция Копенгагена создадут совместную следственную группу, которая займётся дальнейшим расследованием.


Expressen

Отмечается, что на видео, снятом беспилотным аппаратом, заметны значительные повреждения газопровода, а также трещины на трубах.

«Для того, чтобы повредить такой толстый металл, необходимо очень большое усилие», — приводит Expressen слова оператора беспилотнкиа Тронда Ларсена.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал диверсии на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» актами международного терроризма. Россия не привлекается к расследованию ЧП на газопроводах. Кремль высказывал точку зрения, что объективное расследование невозможно без участия России.

СПРАВКА MASHNEWS:
ЧП на газопроводах случилось в ночь с 26 на 27 сентября в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечках газа недалеко от Борнхольма в районах, где проложены «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». По данным компании-оператора проекта Nord Stream AG, разрушения, произошедшие одновременно на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», носят беспрецедентный характер.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: