14 марта 2023 16:07
читать 1 минуту

Покупку российских активов Nokian Tyres "Татнефтью" одобрили

Правительственная комиссия РФ по контролю за иностранными инвестициями одобрила покупку «Татнефтью» российских активов финского производителя автомобильных шин Nokian. Об этом говорится в сообщении финской компании. 

Предварительная стоимость сделки оценивается в €286 млн.

«Согласно постановлению правительственной комиссии РФ, общая допустимая цена сделки, определённая комиссией, составляет 23,05 млрд рублей. Будет применяться фактический обменный курс рубля/евро, установленный Центральным банком России на день платежа», — отмечается в сообщении.

Ожидалось, что первоначальная цена сделки, объявленная 28 октября 2022 года, составит около €400 млн, и на неё, помимо прочего, повлияют корректировки чистых денежных средств и оборотного капитала, а также изменения обменного курса рубля к евро.

СПРАВКА MASHNEWS:
Nokian Tyres — финская компания, крупный производитель шин для сложных климатических условий. Компания занимается разработкой и производством легковых шин, шин для коммерческого и грузового транспорта, а также индустриальных шин для тяжёлой техники. Штаб-квартира компании находится в городе Нокиа, Финляндия. 

Компания приняла решение об уходе с российского рынка в конце июня прошлого года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: