15 марта 2021 18:15
читать 2 минуты

Подрядчик "Новатэка" стал резидентом территории опережающего развития в Арктике

Компания «Пондера Арктика» стала шестым резидентом территории опережающего развития «Столица Арктики» в Мурманской области. Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, передаёт ТАСС.

В ходе оперативного совещания областного правительства Чибис заявил, что предприятие, являющееся подрядчиком «Новатэка» создаст мощности для сборки завода по производству сжиженного газа в рамках проекта «Арктик СПГ — 2».

Кроме того, по словам главы области, 26-м резидентом Арктической зоны РФ станет база отдыха «Гольфстрим» в Печенгском районе, которая создаст новые рабочие места и обеспечит сервис в сфере туризма. Губернатор Мурманской области также призвал потенциальных инвесторов воспользоваться льготными режимами налогообложения в рамках территории опережающего развития и в рамках Арктической зоны РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Территория опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики» стала первой арктической территорией опережающего социально-экономического развития с преференциями, действующими на Дальнем Востоке. ТОР создана на территориях городского округа «Город Мурманск» и муниципального образования «Кольский район» Мурманской области.

Для резидентов ТОР предусмотрены преференции по страховым взносам для вновь созданных рабочих мест и налогам на прибыль, а также полное освобождение от налога на имущество в течение первых пяти лет и от налога на землю в течение трёх лет.

«Арктик СПГ — 2» реализует проект по строительству трёх технологических линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн т в год каждая и стабильного газового конденсата общей мощностью до 1,6 млн т в год. Участниками проекта являются «Новатэк», Total, CNPC, CNOOC и консорциум Mitsui и JOGMEC.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: