10 апреля 2023 07:37
читать 1 минуту

Подразделения ПВО получили первые комплексы РЛК-МЦ для противодействия тактическим БПЛА

В подразделения ПВО поступили первые комплексы РЛК-МЦ, предназначенные для разведки и противодействия тактическим беспилотным летательным аппаратам. Сейчас РЛК-МЦ уже выполняют задачи по прикрытию критических важных военных и государственных объектов. Об этом заявил командующий войсками ПВО-ПРО — заместитель главнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Андрей Демин в интервью газете «Красная звезда».

По словам Демина, тактические авиационные дроны довольно трудно обнаружить штатными средствами радиолокационной разведки.

«В связи с малой эффективной отражающей поверхностью тактических БПЛА вскрыть их полёт штатными средствами радиолокационной разведки, стоящими на вооружении наших Вооружённых сил, достаточно проблематично, и это общемировая тенденция. Так вот, как раз для борьбы с воздушными целями такого класса в подразделения объединений ПВО в прошлом году поступили первые комплексы разведки и противодействия тактическим беспилотным летательным аппаратам РЛК-МЦ отечественного производства», — объяснил он.

Новые комплексы могут обнаруживать тактические БПЛА на малых и предельно малых высотах на дальности до 20 км. РЛК-МЦ также осуществляют радиоэлектронное подавление каналов управления и спутниковой радионавигации таких дронов.

Демин добавил, что в 2023 году войска получат ещё несколько комплексов. С 2024 года планируется организовать поставки 20 РЛК-МЦ ежегодно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: