09 сентября 2021 16:52
читать 2 минуты

Подписан контракт на поставки пистолета "Аспид" в Европу

До конца 2021 года Россия поставит первую экспортную партию спортивного пистолета РГ120 «Аспид» для европейского заказчика. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Как отмечается в сообщении, «Аспид» отличается повышенной эргономикой и удобной компоновкой, и по желанию заказчика может быть модифицирован с помощью специальных накладок на рукоятку, адаптированных под индивидуальную хватку стрелка.

«Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения госкорпорации »Ростех« впервые поставит на экспорт 9х19-миллиметровый спортивный самозарядный пистолет РГ120, созданный в рамках опытно-конструкторской работы »Аспид«. Первая партия пистолетов будет поставлена европейскому заказчику в этом году», — сказали в госкорпорации.

СПРАВКА MASHNEWS:
Спортивный самозарядный пистолет «Аспид» разрабатывается Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИточмаш) госкорпорации «Ростех» с возможностью использования его в соревнованиях по практической стрельбе. ЦНИИточмаш планирует разработать пистолет в нескольких классах, которые будут отличаться вместимостью магазина (18 или 22 патрона) и использованием дополнительного оборудования. Материалы и комплектующие, которые используются в «Аспиде», дают возможность применения оружия в экстремальных условиях — при температуре от –30 до +50°.

В мае 2020 года пистолет «Аспид» прошёл первый этап сертификации. Государственная испытательная станция России выдала заключение о соответствии РГ120 требованиям ГОСТ Р 50529-2015 «Оружие гражданское и служебное огнестрельное, устройства производственного и специального назначения. Требования безопасности и методы испытаний на безопасность».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: