16 ноября 2022 11:18
читать 1 минуту

Подлодка "Уфа" вошла в состав ВМФ России

На «Адмиралтейских верфях» прошла торжественная церемония поднятия Андреевского флага на дизель-электрической подводной лодке проекта 06363 «Уфа». Об этом сообщает «Интерфакс».

Подлодка вошла в состав Тихоокеанского флота.

«Сегодня под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова состоялась торжественная церемония подъёма Андреевского военно-морского флага на дизель-электрической подводной лодке »Уфа«, — говорится в сообщении МО РФ.

В мероприятии приняли участие главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, замминистра Минпромторга РФ Виктор Евтухов и гендиректор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков.

В ходе церемонии Евменов отметил, что субмарины данного проекта оснащены самым современным вооружением, а их высокие боевые качества подтверждены успешным выполнением поставленных задач в Чёрном и Средиземном морях, а также в Арктике.

«Уфа» — четвёртая из шести таких ПЛ для Тихоокеанского флота. Контракт на их постройку подписали 7 сентября 2016 года. Подлодку заложили в ноябре 2019 года, а спустили на воду 31 марта 2022 года. Субмарины проекта оснащают крылатыми ракетами «Калибр» (разработаны ОКБ «Новатор», АО «Концерн ВКО »Алмаз-Антей«).

До 2024 года ВМФ РФ планирует получить всю серию из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 06363.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: