16 ноября 2022 11:18
читать 1 минуту

Подлодка "Уфа" вошла в состав ВМФ России

На "Адмиралтейских верфях" прошла торжественная церемония поднятия Андреевского флага на дизель-электрической подводной лодке проекта 06363 "Уфа". Об этом сообщает "Интерфакс".

Подлодка вошла в состав Тихоокеанского флота.

"Сегодня под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова состоялась торжественная церемония подъёма Андреевского военно-морского флага на дизель-электрической подводной лодке "Уфа", — говорится в сообщении МО РФ.

В мероприятии приняли участие главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, замминистра Минпромторга РФ Виктор Евтухов и гендиректор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков.

В ходе церемонии Евменов отметил, что субмарины данного проекта оснащены самым современным вооружением, а их высокие боевые качества подтверждены успешным выполнением поставленных задач в Чёрном и Средиземном морях, а также в Арктике.

"Уфа" — четвёртая из шести таких ПЛ для Тихоокеанского флота. Контракт на их постройку подписали 7 сентября 2016 года. Подлодку заложили в ноябре 2019 года, а спустили на воду 31 марта 2022 года. Субмарины проекта оснащают крылатыми ракетами "Калибр" (разработаны ОКБ "Новатор", АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

До 2024 года ВМФ РФ планирует получить всю серию из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 06363.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!