Подлодка "Уфа" поднимет Андреевский флаг 16 ноября
Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) "Уфа" проекта 06363 войдёт в состав Военно-Морского Флота РФ в среду, 16 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов утвердил дату приёма подлодки "Уфа" в состав российского Военно-морского флота. Церемония поднятия Андреевского флага пройдёт на "Адмиралтейских верфях" 16 ноября.
В мероприятии примут участие: главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, замминистра Минпромторга РФ Виктор Евтухов и гендиректор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков.
Ранее сообщалось, что все вопросы сервисного обслуживания ДЭПЛ успешно отработаны. Подлодка завершила морскую часть государственных испытаний. В ходе тестирований ДЭПЛ выполнила погружения на различные глубины, сотрудники "Адмиралтейских верфей" и экипаж проверили и оценили манёвренность и управляемость субмарины на разных ходовых глубинах.
СПРАВКА MASNEWS:
"Уфа" — четвёртая из шести таких ПЛ для Тихоокеанского флота. Контракт на их постройку подписали 7 сентября 2016 года. Подлодку заложили в ноябре 2019 года, а спустили на воду 31 марта 2022 года.
До 2024 года ВМФ РФ планирует получить всю серию из шести дизель-электрических подводных лодок проекта 06363.