16 августа 2021 17:44
читать 2 минуты

Подлодка "Магадан" для ТОФ вышла на государственные испытания

«Адмиралтейские верфи» Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) начали государственные испытания третьей дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 («Варшавянка») для Тихоокеанского флота (ТОФ). Об этом сообщает пресс-служба судостроительного предприятия.

Как отмечается в сообщении, третья подводная лодка серии для Тихоокеанского флота «Магадан» 16 августа вышла на государственные испытания. После отработки программы испытаний «Магадан» вернётся на предприятие, где пройдёт ревизию и чистовую отделку.

«В течение недели специалистам предприятия предстоит проверить работу всех корабельных устройств, механизмов и оборудования, в том числе гидроакустического и навигационного комплексов», — подчеркнули в пресс-службе.

Также субмарина выполнит глубоководные погружения, будет произведена оценка управляемости корабля на разных ходовых глубинах.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тип многоцелевых дизель-электрических подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» — модернизированный вариант экспортной подводной лодки проекта 877ЭКМ «Палтус».

В период с 2010 по 2016 год построили 6 лодок для Черноморского флота ВМФ России. Затем была заказана серия из шести подводных лодок для Тихоокеанского флота с завершением строительства в 2023 году. Главнокомандующий ВМФ Николай Евменов сообщал, что корабли, которые строятся для Тихоокеанского флота, будут доработаны с учётом особенностей эксплуатации на Дальнем Востоке.

Первой в серии дизель-электрических подлодок проекта 636 для ТОФ стала субмарина «Петропавловск-Камчатский», она уже передана флоту, как и вторая, «Волхов». В этом году они совершат переход из Санкт-Петербурга во Владивосток. В конце 2019 года заложили третью и четвертую подлодки проекта 636 «Магадан» и «Уфа».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: