01 апреля 2021 16:47
читать 2 минуты

Подлодка "Кронштадт" поступит на Северный или Балтийский флот

Первая серийная дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 (шифр «Лада») Б-586 «Кронштадт» поступит в состав Северного или Балтийского флота. Об этом пишет газета «Известия».

Как сообщают источники газеты, в Министерстве обороны Российской Федерации было принято решение о том, что серийные субмарины проекта 677 «Лада» не войдут в состав Тихоокеанского флота. После приема в состав ВМФ «Лады», в том числе и первая серийная подлодка этого проекта, «Кронштадт», останутся на Балтийском флоте. Также не исключено, что подлодки пополнят состав Северного флота.

СПРАВКА MASHNEWS:
В сентябре 2020 года глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил, что серийное строительство двух дизель-электрических подводных лодок проекта 677 «Лада» идет с отставанием из-за проблем с одним из поставщиков оборудования. В результате было принято решение построить для Тихоокеанского флота шесть подлодок проекта 636 «Варшавянка» вместо нового проекта 677 «Лада».

Подводные лодки проекта 677 «Лада» — серия многоцелевых российских дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ), разработанных в «ЦКБ Рубин». В настоящее время на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге ведется достройка подлодки «Кронштадт», а также строительство второй серийной подлодки проекта 677 «Великие Луки».

На ближайшие годы запланировано строительство ещё трех подлодок этого проекта. Из-за недостатков силовой установки планировавшееся серийное строительство лодок этого проекта в первоначальном виде отменено, проект будет дорабатываться после достройки уже заложенных трех подводных лодок по измененному проекту.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: