24 мая 2023 17:16
читать 2 минуты

Под Томском откроют тестовый полигон БПЛА

На территории экспериментального района в Томской области будут проводить тестирование новых беспилотников ООО «Беспилотные авиационные системы». Об этом сообщил директор «Регионального оператора »Беспилотные системы« (РОБС) Максим Жадобин, передаёт ТАСС.

Также на территории Томской области будет проводиться тестирование информационного сервиса компании — резидента инновационного фонда «Сколково» «Флай дрон».

«Флай дрон» обеспечивает информационную составляющую полётов, мы договорились развивать это направление, чтобы их наработки, их сервис развернуть на территории Томской области и совместно его усовершенствовать. Сейчас у нас по соглашению месяц на то, чтобы согласовать дорожную карту«, — сказал Жадобин.

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта «Тайга» в Томской области. Он предполагает создание опытного района доставки грузов и выполнение других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление правительства в конце марта 2022 года. Экспериментальный правовой режим также введён в Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В мае 2023 года первый в России созданный с госучастием оператор беспилотников ООО «БАС» получил сертификат эксплуатанта. Он планировал начать тестовые полёты уже в этом месяце, чтобы проверить в деле новейшую российскую технику, получить и направить производителям информацию относительно эксплуатационных характеристик моделей и выработать оптимальные коммерческие сценарии применения тестируемых БПЛА.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: