19 мая 2022 09:45
читать 1 минуту

Под брендом "Москвич" могут начать собирать китайские автомобили JAC

КАМАЗ может локализовать на мощностях завода «Рено Россия» в Москве выпуск китайских электромобилей JAC. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника, знакомых с планами компании.

Согласно информации «Ведомостей», сейчас КАМАЗ ведёт переговоры с автоконцерном JAC, при участии которого в начале 2022 года российская компания вывела на рынок малотоннажный грузовик «Компас» (на грузовиках применена компонентная база JAC).

Источники «Ведомостей» утверждают, что на московском заводе могут локализовать электромобиль JAC iEVS4. У данной модели есть также аналог с бензиновым двигателем.

Отмечается , что в настоящий момент прорабатывается сотрудничество и с другими китайскими компаниями.

Сообщалось, что основным стратегическим партнёром московского предприятия станет КАМАЗ. Подчёркивалось, что все наработки КАМАЗа в области электромобилей задействуют в новом производстве. Согласно заявлению Минпромторга, завод «Москвич» также наладит сотрудничество с иностранными брендами.

Ранее акции завода «Рено Россия» перешли Москве, доля Renault в АвтоВАЗе — институту НАМИ. Оставшиеся акции автоконцерна «АвтоВАЗ» сохранила госкорпорация «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: