Почти половина грузов северного завоза доставлена в НАО
Северный завоз 2026 года в Ненецкий автономный округ (НАО) выполнен на 45%. Об этом глава Заполярного района Надежда Михайлова рассказала на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Ирины Гехт, сообщили в пресс-службе губернатора.

ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство НАО.
По словам Надежды Михайловой, энергоресурсы на территорию региона доставляются по графику. В полном объёме топливом обеспечены семь населенных пунктов — Харута, Хорей-Вер, Щелино, Тошвиска, Пылемец, Коткино и Шойна. В Лабожское и Великовисочное на прошлой неделе пришёл достаточный для зимы объём угля и дизтоплива, в Оксино доставили уголь.
"Подготовку к северному завозу мы начали заблаговременно. Это позволит нам пройти новый зимний сезон в штатном режиме, обеспечив регион необходимыми энергоресурсами", — подчеркнула Губернатор НАО Ирина Гехт.
ООО "Вертикаль" и МП ЗР "Севержилкомсервис" заключили договор ещё в конце 2025 года. Во многом благодаря ранним срокам заключения контракта на поставке топлива удалось сэкономить почти 360 млн рублей по сравнению с 2025 годом. Стоимость поставки этого года составила 2,2 млрд рублей.
В 2026 году в рамках северного завоза в НАО должны завезти 19,8 тыс. тонн каменного угля, 6,8 тыс. куб. м дров, 838,7 тонны топливных брикетов, 10,4 тыс. тонн дизельного топлива, 127 тонн бензина и технических масел. Завершить северный завоз планируют до 30 сентября 2026 года.