16 июля 2021 13:15
читать 1 минуту

По Москве-реке возродят пассажирские перевозки

К 2022 году в Москве планируют запустить электрические суда. Сначала появится только два маршрута от Киевского вокзала в парк «Фили» и от бывшей промзоны «ЗИЛ» до Печатников. Об этом сообщается на портале mos.ru.

Предполагается, что маршруты запустят к 2022 году. Они будут гибкими, то есть их можно будет корректировать с учётом пожеланий пассажиров.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что движение новых «речных трамвайчиков» не должно останавливаться и зимой. Потому в конструкцию электросудов добавят возможность проходить по мелкому льду.

Всего планируют запустить порядка 20 речных трамваев. Считается, что электрический транспорт позволит улучшить экологическую ситуацию Москвы-реки.

Каждое судно длиной 22 м рассчитано на 42 пассажиров, внутри речных трамваев установят информационные экраны, USB-зарядки и обеспечат для пассажиров доступ бесплатному Wi-Fi.

Подчёркивается, что каждым маршрутом смогут пользоваться 15–16 тысяч пассажиров в день. Новый вид судов позволит улучшить транспортное обслуживание около 1,5 млн человек, проживающих в 18 районах Москвы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: