06 апреля 2026 16:24
читать 2 минуты

Плавучие ЦОДы появятся в Японии на базе старых судов

Несколько крупных японских компаний договорились о переоборудовании старых судов в плавучие центры обработки данных.

Рендер судна-датацентра. ИСТОЧНИК: Mitsui

О подписании соответствующего меморандума стало известно в конце марта, пишет PortNews. 

«Базирующиеся в Токио японские компании Mitsui OSK Lines (MOL), Hitachi и Hitachi Systems объявили о подписании меморандума о взаимопонимании (MOU) по разработке, эксплуатации и коммерциализации «плавучего центра обработки данных (ЦОД), переоборудованного из подержанного судна», — сообщила MOL.

Компании оценят потенциальный спрос, рассмотрят основные технические характеристики и операционные процедуры, а также выполнят технико-экономические обоснования для коммерциализации наземного ЦОД с целью начала его работы в 2027 году или позднее. 

Проект ориентирован в первую очередь на Японию, где группа Hitachi уже имеет опыт работы с наземными центрами обработки данных, а также на Малайзию и США, где имеется подтверждённый опыт предоставления услуг, связанных с наземными центрами обработки данных.

Mitsui OSK Lines будет отвечать за «морскую» часть проекта. А Hitachi и Hitachi Systems займутся исследованиями в области необходимой ИТ-инфраструктуры.

СПРАВКА MASHNEWS: 
С 2020-х годов спрос на ЦОД растёт параллельно с развитием систем искусственного интеллекта. А наличие воды критически важно для охлаждения. 

Первый плавучий ЦОД запустила Nautilus Data Technologies в 2021 году у берегов Калифорнии. 

В РФ Национальная технологическая инициатива (НТИ) сообщала о разработке проектов плавучих ЦОДов для Арктической зоны, Сибири и Дальнего Востока.

Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!