24 ноября 2022 16:37
читать 3 минуты

План восстановления портов Мариуполя и Бердянска подготовят до конца 2022 года

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) планирует до конца года разработать мастер-план восстановления портовой инфраструктуры новых субъектов Российской Федерации, в том числе — портов Мариуполя и Бердянска. Об этом заявил глава Росморречфлота Захарий Джиоев в интервью РБК.

Джиоев отметил, что гидротехнические сооружения и крановое хозяйство в Мариуполе находятся в достаточно хорошем состоянии. По оценке ведомства, на восстановление портовой инфраструктуры не понадобятся большие затраты ввиду хорошего состояния гидротехники.

«Мастер-план сделаем до конца года. Сейчас идёт этап обследований состояния инфраструктуры. В фокусе два порта — Мариуполь и Бердянск, — рассказал Джиоев. — Есть необходимость приведения в порядок акватории, средств навигационного обеспечения, тыловой инфраструктуры — складского хозяйства и перегрузочных машин. По восстановлению этого мы находимся в достаточно плотном контакте с властями ДНР. Со стороны правительства тоже идут запросы на загрузку в порту Мариуполь».

Вдобавок к восстановительным работам, как отметил Джиоев, ведомство занимается налаживанием в новых субъектах РФ системы портового управления, аналогичной той, что уже действует в России.

«Тут всё очень просто: капитан порта, который выполняет административные полномочия, обеспечивает безопасность судоходства. Инфраструктурный оператор, который предоставляет дорогостоящую тяжёлую инфраструктуру в пользование оператору. И, наконец, коммерческий оператор, который непосредственно работает, перегружает и осуществляет отправку грузов», — пояснил глава Росморречфлота.

На вопрос РБК о том, ограничится ли сумма 10 млрд рублей, чиновник ответил, что затраты будут «гораздо меньше».

СПРАВКА MASHNEWS:
Ранее сообщалось, что сейчас российские строители ведут подготовку Мариуполя к зимнему периоду. Как заявил вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, Мариуполь фактически будет отстроен заново. При этом вопрос о восстановлении промышленности, по словам Турчака, решат местные власти. В настоящее время в Мариуполе работают строительные команды из Санкт-Петербурга, Тулы, Московской области и Башкирии.

Ранее сообщалось, что в порту Бердянска восстановили работу семи из девяти причалов. В настоящее время порт полностью разминирован, но прилегающие к нему территории ещё предстоит обследовать специалистам на наличие неразорвавшихся боеприпасов. Разминирование Бердянского морского порта было проведено в начале июня силами инженерной службы Черноморского флота России. Вместе с тем, по словам мэра Бердянска Александра Сауленко, городской порт работает на 15–20% от своей мощности по причине неисправного оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: