23 января 2025 12:48
читать 2 минуты

ПК «Азимут» оснастила чебоксарский аэропорт отечественной системой захода самолетов на посадку

Система ILS 2700 позволяет передавать на борт судна информацию об удалении от взлетно-посадочной полосы, а также данные по отклонению от курса.

ILS 2700 в аэропорту Орска. Иллюстративное фото: Государственная корпорация по организации воздушного движения. 

Система позволит самолетам приземляться при неблагоприятных метеоусловиях и в целом повысит безопасность воздушного движения аэропорта. У нее более высокая надежность, ремонтопригодность и степень резервирования по сравнению с устаревшими аналогами. 

Специалисты аэропорта непосредственно на командно-диспетчерском пункте могут дистанционно управлять наземными радиомаяками, а также проводить их диагностику с помощью мобильного автоматизированного рабочего места. Передающая аппаратура и аппаратура контроля имеют стопроцентный «горячий» резерв − резервные компоненты заменяют вышедшие из строя в автоматическом режиме без прерывания работы всего комплекса. 

Маяки размещаются в унифицированном контейнере, имеющем системы жизнеобеспечения, охранной и пожарной сигнализации. Основные параметры и технические характеристики ILS 2700 соответствуют требованиям и рекомендациям ICAO. 

Инструментальная система посадки ILS 2700 производства компании «Азимут» уже внедрена в аэропортах Белоруссии, Армении и Казахстана. Оборудование успешно работает в аэропортах Анапы, Москвы, Орска, Оренбурга, Ставрополя и других городов России.

Компания «Азимут» разрабатывает, серийно производит и поставляет «под ключ» предприятиям гражданской авиации средства связи, навигации, посадки, наблюдения и автоматизации управления воздушным движением, а также разрабатывает и реализует комплексные проекты оснащения и переоснащения аэродромов и центров управления воздушным движением.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!