13 августа 2021 17:10
читать 2 минуты

"Пионер-М" проекта 25700 спустят на воду в сентябре

Генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Середохо заявил в эксклюзивном интервью MASHNEWS, что «Пионер-М» — маломерное научно-исследовательское судно катамаранного типа с композитным корпусом — спустят на воду в сентябре.

НИС «Пионер-М» заложили 21 мая 2019 года. Год спустя в октябре корабелы СНСЗ произвели операцию заливки корпуса судна. Углепластиковый корпус судна сформирован методом вакуумной инфузии. В герметично смонтированной матрице, повторяющей обводы будущего «Пионера-М», произвели пропитку связующим веществом специальным образом уложенных слоёв углеткани. 

За прошедший год произведены работы по усилению корпуса, формированию отсеков судна, установке фундамента и монтажу оборудования.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Пионер-М» — научно-исследовательское судно катамаранного типа с корпусом, выполненным из композитных материалов. Судно строится для выполнения широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Чёрного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных работ. Проект предполагает круглогодичную эксплуатацию судна в акваториях Чёрного и Азовского морей, с удалением от места убежища до 20 морских миль.

АО «Средне-Невский судостроительный завод» способен строить корабли и суда из четырёх видов материалов: это композиты, судостроительная сталь, маломагнитная сталь и алюминиево-магниевые сплавы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103