30 марта 2022 13:20
читать 2 минуты

Пилотируемый корабль "Союз" успешно расстыковался с МКС

30 марта пилотируемый корабль «Союз МС-19» с модулем «Рассвет» российского сегмента МКС отстыковался от Международной космической станции. Прямую трансляцию начали в 10:00 мск. Корабль находится в автономном полёте. Об этом сообщили в Telegram-канале «Роскосмоса».

Корабль «Союз МС-19» разработали специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королёва. В составе экипажа — командир Антон Шкаплеров и бортинженеры Пётр Дубров и Марк Ванде Хай. 

«Пилотируемый корабль »Союз МС-19« уже час находится в автономном полёте, и сейчас Пётр Дубров делает новые снимки Международной космической станции с самых разных ракурсов», — отметил космонавт Сергей Корсаков.

©Пресс-служба Роскосмоса

Облёт МКС продолжался с 10:25 до 13:27 мск. После этого двигатель корабля включили на торможение. Это один из важнейших этапов спуска, поэтому его тщательно контролируют.

«Атмосфера действует как естественный тормоз и выполняет большую часть работы по уменьшению скорости корабля. Торможение идёт и за счёт главного двигателя, а для выполнения импульса корабль разворачивается двигателем вперёд по траектории полета», — добавили эксперты.

В 14:05 мск спускаемый аппарат корабля «Союз МС-19» вошёл в плотные слои земной атмосферы, затем прошёл плазму. Он выполнит посадку на Землю в 14:28 мск. 

СПРАВКА MASHNEWS:
«Союз» — семейство транспортных пилотируемых космических кораблей. Такие корабли заменили советские космические корабли первого поколения — «Восток» (одноместные) и «Восход» (трёхместные). Их используют для того, чтобы доставлять экипажи на орбитальные станции, а также возвращать их на Землю. С 1960-х годов по настоящее время корабли семейства «Союз» разрабатывает и изготовляет ракетно-космическая корпорация «Энергия».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: