14 декабря 2022 17:10
читать 1 минуту

Петербургу не хватает IT-специалистов и машиностроителей

В Санкт-Петербурге фиксируется нехватка кадров в сферах IT и машиностроения. Об этом сообщил председатель комитета по труду и занятости населения города Дмитрий Чернейко, передаёт ТАСС.

«Самый большой дефицит [кадров] — это IT, то есть он измеряется цифрой около 15 тыс. человек и следующий, наверное, по номеру — это дефицит в промышленности, в обрабатывающих отраслях — около 5 тыс.», — сказал Чернейко.

В комитете отмечают, что в 2023 году дополнительная потребность в IT-специалистах составит 17,4 тыс. человек. В следующем году также не будет хватать по пять тысяч человек в строительстве и машиностроении.

По мнению Чернейко, может помочь повышение трудового возраста, привлечение людей ранних возрастов и увеличение фактической продолжительности рабочего дня и недели.

«Дефицит персонала становится таким серьёзным явлением по всем отраслям. Если мы занимаемся производительностью, если мы улучшаем кадровую логистику, то есть шанс с этим дефицитом разобраться достаточно корректно и в разумное время», — заключил председатель комитета.

Ранее сообщалось, что с начала года предприятия Санкт-Петербурга, работающие в сфере тяжёлого машиностроения, открыли более 15 тыс. вакансий — рост спроса на машиностроителей составил 29%. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: