Петербургский миллиардер выкупил завод «Знамя труда» и заменил директора
Единоличным собственником АО «Завод “Знамя труда”» и его дочернего предприятия ООО «Завод “Знамя победы”» стала компания «Икс 2» Олега Барабанова. Миллиардер уже сменил всех топ–менеджеров.
О сделке 11 марта «Деловому Петербургу» сообщил советник генерального директора ООО «Икс 2» Олег Березкин, он не стал разглашать ее стоимость.

По словам Березкина, за полтора года, в течение которых «Икс 2» владеет акциями АО «Завод “Знамя труда”» (до начала марта это было 49%, 51% принадлежал «Эго–Холдингу» Александра Кашина), капитализация компании увеличилась на 600 млн рублей. На эти деньги, по его словам, приобреталось новое оборудование, увеличилось количество персонала, предприятие перешло на работу 7 дней в неделю. Кроме того, перед сделкой «Икс 2» вложил еще 500 млн рублей в производство.
«Наша инвестиционная компания не просто вкладывает деньги в ожидании дивидендов, мы занимаемся управлением активами. Сейчас Олег Барабанов сконцентрировался на заводах, которые производят оборудование для “Росатома” — это “Знамя труда” и будущий завод “Знамя победы”. Но предприятия Александра Кашина и Олега Барабанова в перспективе будут выполнять заказы друг для друга, исходя из возможностей своих станочных парков. Партнерские отношения сохраняются», — сказал представитель «Икс 2».
По его словам, новый проект «Знамени труда» — завод «Знамя победы» — будет развиваться. Эту «дочку» АО «Завод “Знамя труда”» учредило прошлым летом для строительства производства трубопроводной арматуры и электрических приводов на территории особой экономической зоны «Санкт–Петербург» с инвестициями 10 млрд рублей. В сентябре экспертный совет ОЭЗ одобрил строительство производства, сейчас оно находится в стадии проектирования, строительство планируется начать в 2026–м.
«В целях развития оборонно–промышленного комплекса “Эго–Холдинг” реализует долгосрочные инвестиционные проекты, требующие дополнительного финансирования. Выведение непрофильных активов позволит сосредоточиться на основной деятельности и развивать стратегически важные направления оборонно–промышленных предприятий холдинга», — сообщил «ДП» председатель совета директоров ХК «Эго–Холдинг» Александр Кашин. Сумму сделки он не назвал.
Смена структуры собственников «Знамени труда» сопровождается сменой топ–менеджеров. По словам Олега Березкина, на пост генерального директора АО «Завод “Знамя труда”» назначен новый гендиректор Сергей Андрианов, последние 2 года он входил в состав совета директоров «Знамени труда» и отвечал за вопросы экономики.
«Барабанов подбирает людей под себя, тех, кому может поручить ответственное дело планирования и взаимоотношений с “Росатомом”. Новый директор завода “Знамя труда” — человек, который умеет не только управлять, но и считать и контролировать деньги», — сказал советник Олега Барабанова.
Сведений о назначении Сергея Андрианова на пост руководителя «Знамени труда» в системе «СПАРК» пока нет. Зато 10 марта СПАРК датирует смену генерального директора ООО «Завод “Знамя победы”». Место занимавшей этот пост 17 дней Наталии Сафоновой, бывшего первого заместителя председателя петербургского комитета по образованию, занял Олег Голубенко, который, по словам представителя «Икс 2», около 10 лет отработал в «Армалите», также выпускающем трубопроводную арматуру.
Владелец военно–промышленного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) Михаил Даниленко рискнул бы оставить старую команду менеджеров при покупке компании, если в этой компании налажена цифровизация.
«Смена команды менеджеров на первых этапах приведет к ощутимым потерям и снижению показателей. Это как в случае с переездом: два переезда равны одному пожару. Здесь картина будет примерно такой же — суматоха, непонимание, кто за что отвечает и кто кому подчиняется, попытки «разделить» заказчиков и продажи. Во многих случаях имеет смысл оставить старую команду. Кстати, если цифровизация компании на высоком уровне, старую команду можно успешно контролировать», — полагает владелец КМЗ.
СПРАВКА
- АО «Завод «Знамя труда»» зарегистрировано в 2004 году в Петербурге и производит арматуру для судостроения и атомной энергетики. Компания основана в 1878 году как чугунолитейный механический арматурный завод фирмы «Лангензипен и Ко», название «Знамя труда» появилось в советское время. Нынешние владельцы предприятия не раскрываются, но в инвестиционной компании «Икс 2» Олега Барабанова сообщили, что с марта 2025 года 100% акций «Знамени труда» принадлежат «Икс 2». Последние опубликованные в СПАРК финансовые результаты работы «Знамени труда» датированы 2020 годом — тогда выручка завода составила 660 млн рублей.
- ООО «Завод «Знамя победы»» зарегистрировано в Петербурге в июне 2024 года с основным видом деятельности «производство арматуры трубопроводной». Компания целиком принадлежит АО «Завод «Знамя труда»».