18 октября 2022 12:39
читать 5 минут

Петербургская компания запускает новую линейку "умных" моторов

Серводвигатели нового поколения для робототехники и мехатроники будут примерно в три раза легче и меньше нынешних, они получат систему управления от российского разработчика. Опытный образец покажут в 2023 году.

Российские производители приступили к созданию новой серии серводвигателей sEM с использованием собственных инновационных технологий. Об этом корреспонденту MASHNEWS сообщил 17 октября руководитель проекта «Электромомент», генеральный директор ООО «Лаборатория ЕМЕ» Михаил Есаков.

По словам руководителя, разработка проектно-сметной документации уже вышла на финишную прямую, вскоре начнутся испытания опытного образца, который можно будет увидеть в следующем году.

Усовершенствованные сервоприводы — это своего рода «умные» моторы, умеющие контролировать свою работу сами. Они будут востребованы в таких отечественных отраслях, как робототехника, а также мехатроника, которая изучает компьютерное управление движением.

От «тизера» 2021 года до технологического прорыва 2023-го

Изучив текущее состояние и потенциал российского рынка робототехники и станкостроения, российская группа компаний «Электромомент» сейчас разрабатывает новую специализированную серию сервоприводов sEM. И если первая подобная серия iEM-025 стала пилотным «тизером» группы 2021 года, то новая разработка обещает стать прорывом 2023 года.

По словам руководителя проекта Михаила Есакова, подавляющее большинство предлагаемых сейчас в России электродвигателей для сервоприводов как российского, так и зарубежного производства обладают посредственными силовыми характеристиками, делая сервопривод слишком громоздким и дорогим.

«Такое положение дел является одним из существенных препятствий для развития российских робототехники и мехатроники, не позволяя отечественным изготовителям роботов и станков не то чтобы выходить на рынок с конкурентной экспортопригодной продукцией, но и в принципе выпускать продукцию для российского рынка в условиях санкций», — считает эксперт.

Опыт и креатив — привод новых решений


Перспективные технологии группы компаний «Электромомент» — а Алексей Рогозин, руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий», считает их одними из лучших производителей двигателей в мире — уже продемонстрировали эффективность и конкурентность в создаваемых электрических машинах для различных отраслей экономики. Это позволяет перенести имеющийся опыт и конструкторские решения на создание специализированных сервоприводов и актуаторов.

«Более того, у нас имеются наработки в направлении специализированных сервоприводов: у нас уже есть серия универсальных электродвигателей iEM, на базе которых можно создавать мощные сервоприводы с рекордными характеристиками в своём классе», — отметил Есаков.

Это позволило группе компаний начать предметный диалог с заинтересованными компаниями и контрагентами. Теперь она получила достаточно большой объём детальной информации от игроков рынка, которая позволит вскоре представить новую серию электродвигателей sEM и перспективные сервоприводы на их основе, в том числе для массового сегмента.

«За» разработку говорит комплекс преимуществ

Серводвигатели новой, специализированной серии sEM будут отличаться от универсальной серии iEM. Улучшить удалось целый ряд характеристик:

  • массогабариты в 2–4 раза меньше существующих российских и зарубежных аналогов;
  • полый вал с шлицевым соединением и сменными фланцевыми адаптерами;
  • версии с жидкостным и воздушным охлаждением;
  • степень импортозамещения для серводвигателей — не менее 80%;
  • система управления — от российского разработчика.

Учитывая малую материалоёмкость и более высокую технологичность серийного производства относительно традиционных изделий, серводвигатели серии sEM должны достойно выдержать ценовую конкуренцию, считают авторы проекта.

СПРАВКА MASHNEWS:
Серводвигатели, их ещё называют сервоприводами и сервомашинками (от латинского servus: слуга, помощник), представляют собой систему из двигателя, датчика слежения и блока управления с каналом внутренней обратной связи. Изделие — автоматически точный исполнитель. Получая на входе нужные параметры работы, он «самостоятельно», основываясь на показаниях датчика, придерживается оптимальной схемы действий. Своего рода «интеллектуальный двигатель», контролирующий себя сам.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент