10 февраля 2021 09:57
читать 2 минуты

Первый японский танкер KC-46 отправился в полет

Первый воздушный танкер KC-46 для Силы самообороны Японии успешно выполнил первый полет . Самолет планируют принять танкер в этом году.

9 февраля первый заправщик Boeing KC-46, предназначенный для Сил самообороны Японии (JASDF), поднялся в небо в свой первый полет. Этот знаковое событие для компании Boeing, поскольку самолет сейчас переходит этап сертификации.

«Это важное событие для JASDF и Boeing», - сказал Джейми Берджесс, менеджер программы KC-46. «Япония приближается к получению самого современного танкера-заправщика в мире». 

Япония является первым международным заказчиком программы KC-46 и в этом году планирует получить свой первый самолет. 

«KC-46 Boeing и его надежные защитные системы будут играть неоценимую роль в союзе по безопасности между нашими двумя странами», - сказал Уилл Шаффер, президент Boeing Japan. «Способность этого танкера перевозить грузы и пассажиров также делает его важным инструментом для поддержки усилий по оказанию гуманитарной помощи в Тихоокеанском регионе и за его пределами». 

Сертификация заправки KC-46 распространяется на самолеты ВВС США, ВМС США, Корпуса морской пехоты США и самолеты JASDF. 

СПРАВКА MASHNEWS:
В декабре 2017 года ВВС США заключили с Boeing контракт на сумму 279 миллионов долларов на поставку первого танкера KC-46A для JASDF. Соглашение было заключено в рамках процесса продажи вооружений за рубежом между правительством США и Японией. В настоящее время Япония имеет контракт на поставку четырех танкеров KC-46. 

Boeing собирает самолеты KC-46A для ВВС США и Японии на производственной линии 767 в Эверетте, штат Вашингтон. Японские партнеры Boeing производят 16% конструкции планера KC-46.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: