06 декабря 2022 11:30
читать 1 минуту

Первый в РФ завод по сжижению газа откроют для широкой публики

Комплекс «Пригородное» на Сахалине — первый в РФ завод по производству сжиженного природного газа. Предприятие станет частью промышленно-туристического кластера. С особенностями производства смогут ознакомиться экскурсионные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Компания »Сахалинская энергия«, став участником команды промышленного акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ), решила приоткрыть завесу тайны, окутывающую один из самых высокотехнологичных объектов в стране. В рамках единого промышленного маршрута Сахалинской области промышленные туристы смогут посетить производственный комплекс »Пригородное« на Сахалине — первый в России завод по сжижению природного газа», — говорится в сообщении.

Сейчас специалисты создают технологическую карту маршрутов для туристов. Экскурсии будут в разных форматах: как для школьников, так и для профессионалов.

«Пригородное» — часть компании Sakhalin Energy — оператора проекта «Сахалин - 2». Завод по производству СПГ включает в себя две технологические линии и объекты общего назначения. На технологических линиях осуществляется подготовка и сжижение газа. Для производства СПГ используется технология двойного смешанного хладагента, разработанная концерном Shell.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: