23 декабря 2021 17:27
читать 1 минуту

Первый в мире электрический танкер спустили на воду в Японии

Японская судостроительная компания Koa Sangyou осуществила спуск на воду первого в мире танкера, работающего на электрической тяге. Об этом сообщает пресс-служба японской судостроительной корпорации.

Судно построено по заказу компании Asahi Tanker и названо в её честь — «Асахи». Торжественная церемония спуска нового танкера на воду прошла на верфи в префектуре Кагава на острове Сикоку. Ожидается, что с марта 2022 года «Асахи» будет использоваться для заправки крупных трансокеанских судов в Токийском заливе.

Танкер «Асахи» оснащён литий-ионными батареями общей мощностью 3480 КВт и способен преодолеть расстояние 150–180 км. Для полной зарядки батарей танкера требуется около 10 часов. Отмечается, что длина танкера составляет 62 м, объём хранилищ нефтепродуктов оценивается в 1,28 тыс. м³.

Также судно оснащено системами, позволяющими использовать его в качестве источника электричества во время чрезвычайных ситуаций. Кроме того, вибрация и шум от электродвигателей значительно ниже, чем от обычных, что сделает пребывание на нем более комфортным для экипажа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: