29 января 2021 10:20
читать 3 минуты

Первый в мире аэропорт для дронов построят в Великобритании

Британский город Ковентри скоро станет домом для Air One, первого в мире аэропорта для электрических летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки (electric Vertical Take-Off and Landing, eVTOL), таких как, например, воздушные такси и автономные дроны-курьеры, сообщила на своём официальном сайте компания Hyundai. 

Проект запущен Hyundai Motor Group, городским советом Ковентри и правительством Великобритании в партнёрстве с компанией Urban Air Port, чтобы продемонстрировать всему миру потенциал городской воздушной мобильности.

В четверг 28 января Air One объявили победителем конкурса Future Flight Challenge, проводимого правительством Соединённого Королевства. Инновационную площадку, которая поможет разгрузить дороги и снизить загрязнение воздуха, обещают открыть к концу этого года. В планах Urban Air Port на ближайшие пять лет — создание более 200 аэропортов с нулевым углеродным выбросом в ответ на глобальный спрос. 

NASA предполагает, что воздушное передвижение внутри города может обойтись стране в 500 млрд долларов, и называет одним из существенных препятствий для роста рыка отсутствие инфраструктуры, проблему, для решения которой и была создана компания Urban Air Port. 

Рики Сандху (Ricky Sandhu), основатель и исполнительный председатель Urban Air Port, заявил: “Автомобилям нужны дороги. Поездам — рельсы. Самолетам необходимы аэропорты. Для eVTOL потребуются городские воздушные порты. Более ста лет назад был совершён первый коммерческий полёт, который начал объединение мира. Urban Air Port укрепит связь между нашими городами, повысит их производительность и поможет Великобритании стать лидером в совершенно новой “чистой” глобальной экономике. Раньше летающие машины существовали лишь в футуристических полётах воображения. Air One выведет в массы «зелёный» воздушный транспорт и откроет мир полностью декарбонизированной авиационной логистики”. 

Hyundai Motor Group поддерживает разработку Air One в рамках своего плана по созданию и коммерческому использованию собственного eVTOL-самолёта к 2028 году. 

СПРАВКА MASHNEWS: 
Местоположение аэропорта выбрано не случайно. Ковентри, находящийся на востоке английского графства Уэст-Мидлендс, — исторический центр автомобильной и аэрокосмической промышленности. Его уникальное расположение обеспечивает лёгкий доступ (до 4 часов) к большей части страны. В декабре 2020 года город назван лучшим в Великобритании для электромобилей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: