24 января 2023 09:30
читать 1 минуту

Первый спутник "Сферы" завершит лётные испытания до конца ноября

Космический аппарат «Скиф-Д», первый спутник, запущенный по программе «Сфера», завершит лётные испытания до конца ноября. Об этом сообщает ТАСС.

«Все поставленные к настоящему моменту задачи выполнены. Лётные испытания в соответствии с утверждённой программой лётной экспериментальной отработки продолжатся до конца ноября 2023 года», — рассказали агентству в Роскосмосе.

Подчёркивается, что опыт, накопленный в ходе лётных испытаний, используют при создании штатных космических аппаратов системы «СКИФ».

На протяжении всего расчётного срока службы «Скифа-Д» специалисты продолжат проверять технологии связи спутника и управления аппаратом в различных режимах.

Ранее сообщалось, что к концу 2025 года — середине 2026-го специалисты планируют запустить шесть аппаратов «Скиф», предназначенных для широкополосного доступа в интернет. Спутники будут запускать с помощью ракет-носителей «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Первый аппарат «Скиф-Д» по программе «Сфера» запустили 22 октября на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный вместе с тремя спутниками «Гонец-М».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: