01 августа 2022 18:00
читать 1 минуту

Первый спутник проекта "Сфера" выведут на орбиту в конце октября

Специалисты предприятия «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева« (ИСС) приступили к сборке и испытаниям демонстрационного космического аппарата широкополосного доступа в интернет »Скиф-Д«. Об этом сообщает газета «Сибирский спутник».

Сейчас конструкция спутника готова и передана в сборочный цех. «Скиф-Д» станет первым космическим аппаратом, запущенным в рамках российской программы. Для «Сферы» ИСС изготавливает спутники проектов «Скиф» и «Марафон».

Отмечается, что сейчас всё оборудование для полезной нагрузки и спутниковой платформы уже полностью заменено на отечественное. Специалисты ИСС будут до конца сентября выполнять работы по сборке и испытаниям космического аппарата. Затем спутник доставят на космодром Восточный для подготовки к запуску.

Ожидается, что «Скиф-Д» отправят на орбиту вместе с тремя спутниками «Гонец-М» в конце октября.

СПРАВКА MASHNEWS:
В 2018 году президентом РФ Владимиром Путиным была анонсирована спутниковая система «Сфера». Согласно плану космической программы, планируется запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли.

«Сфера» объединит спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковую систему связи «Экспресс-РВ» и «Гонец».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: