18 ноября 2022 09:57
читать 2 минуты

Первый самолёт короткого взлёта "Партизан" покажут на МАКС-2023

Лётный демонстратор самолёта «Партизан» впервые покажут на авиасалоне МАКС-2023. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта от Фонда перспективных исследований (ФПИ) Яна Чибисова.

«Начато изготовление самолёта-демонстратора. Наша цель — показать самолёт на выставке МАКС-2023. Не могу сказать, что он точно будет там летать, но демонстратор мы соберём и покажем», — сказал Чибисов.

По данным Чибисова, весной 2023 года пройдёт выкатка самолёта, также в следующем году «Партизан» начнёт лётные испытания.

Кроме того, в настоящее время Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) приступает к созданию электрического самолёта «Партизан-Э».

«Мы хотим сделать полностью электрическую машину. Горизонт создания — 2025–2026 годы», — отметил Ян Чибисов.

Ранее сообщалось, что самолёт «Партизан» изготовят к концу 2022 года. Полные данные о прохождении лётных испытаний уже готовой машины планируется получить в течение 2023 года.

«Партизан» — биплан смешанной конструкции. На нём будут реализованы все системы, которые были испытаны в летающей лаборатории и показаны на МАКС-2021.

Чибисов отметил, что ограниченные партии «Партизанов» могут выпускаться в Новосибирске силами СибНИА в кооперации с партнёрами. Возможности серийного производства пока обсуждаются.

XVI Международный авиационно-космический салон МАКС-2023 пройдёт в Жуковском Московской области 18–23 июля 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Партизан» ведётся с 2019 года силами Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина и Фонда перспективных исследований. Максимальная взлётная масса перспективного самолёта составит 3 тонны 380 кг, он будет способен перевозить полезную нагрузку до тонны на расстояние до тысячи километров и осуществлять взлёт-посадку на неподготовленные площадки размером 50 на 50 м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: