30 июня 2022 18:32
читать 1 минуту

Первый самолёт короткого взлёта "Партизан" изготовят к концу 2022 года

В Сибирском научно-исследовательском институте авиации (СибНИА) имени С.А. Чаплыгина рассчитывают собрать первый самолёт с системами короткого взлёта и посадки «Партизан» к концу 2022 года. Об этом заявил директор института Владимир Барсук, передаёт пресс-служба НИИ.

В ближайшее время планируется начать испытания технологий для захода на посадку. Полные данные о прохождении лётных испытаний уже готовой машины планируется получить в течение 2023 года.

«Мы заняты изготовлением самого »Партизана« — это будет биплан смешанной конструкции. На нём будут реализованы все системы, которые были испытаны в летающей лаборатории, которые были показаны на МАКС-2021. Мы надеемся, что самолёт будет готов в декабре этого года», — сказал Барсук.

Ранее сообщалось, что в СибНИА прошли лётные испытания летающей лаборатории проекта «Партизан». Специалисты успешно выполнили доработку гибридной силовой установки на летающей лаборатории.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Партизан» ведётся с 2019 года силами Сибирского научно-исследовательского института авиации им. С.А. Чаплыгина и Фонда перспективных исследований. Максимальная взлётная масса перспективного самолёта составит 3 тонны 380 кг, он будет способен перевозить полезную нагрузку до тонны на расстояние до тысячи километров и осуществлять взлёт-посадку на неподготовленные площадки размером 50 на 50 м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: