Первый российский телетрап планируют поставить в аэропорт на опытную эксплуатацию до конца лета
Ожидается, что это станет этапом опытной эксплуатации с отработкой взаимодействия трапа с воздушными судами различных типов.

Фото: «Высокоточные комплексы».
«Высокоточные комплексы» завершают доводку опытного образца по требованиям аэропорта, сообщили ТАСС в холдинге.
«Срок подготовки - не более чем полгода, и после этого мы будем готовы осуществить первую поставку в аэропорт».
Первый российский «рукав» для самолетов, разработанный холдингом «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию Ростех), способен работать при температуре от -50 до +50 градусов.
Перед созданием разработчики и конструкторы посетили российские аэропорты и пообщались с эксплуатантами, чтобы учесть нюансы использования телетрапов. Так, в «рукаве» для самолетов появились резинотехнические изделия, отдельные компоненты гидравлической системы, были исключены ситуации отказов в результате попадания снега, обледенения или сильных осадков.
Одним из основных преимуществ телетрапа является то, что он состоит полностью из отечественных компонентов, и все кооперационные связи для поставок отдельных составных частей находятся в России, уточнили в «Высокоточных комплексах». Он также полностью выполняет требования всех российских стандартов, которым зачастую не могли соответствовать иностранные производители телетрапов, из-за чего их приходилось дорабатывать.

Фото: «Высокоточные комплексы».
Кроме того, пояснили в холдинге, еще одним преимуществом отечественного «рукава» является удобство оператора. Разработчики уделили особое внимание эргономике рабочего пространства, сделали широкую и комфортную зону управления телетрапом. Программное обеспечение собственной разработки позволяет управлять изделиями дистанционно на случай, если требуется отогнать несколько «рукавов» в сторону, например, для уборки.