24 марта 2023 08:35
читать 1 минуту

Первый полёт самолёта SSJ c двигателями ПД-8 пройдёт в ближайшие три месяца

Первый полёт самолёта Sukhoi Superjet с двигателями ПД-8 состоится в ближайшие три месяца. К настоящему моменту завершены аэродинамические испытания лайнера. Об этом в ежегодном отчёте в Государственной думе рассказал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«В прошлом году были в полном объёме завершены аэродинамические испытания обновлённого лайнера Sukhoi Superjet. Теперь он будет оснащаться российскими двигателями пятого поколения ПД-8 вместо иностранных агрегатов. Его первый полёт планируется в течение ближайших трёх месяцев», — заявил Мишустин.

Он также отметил, что успешно прошли лётные испытания опытных образцов Ил-114 и лёгкого многоцелевого самолёта «Байкал». По его словам, с 2023 года планируется ежегодно выпускать более 100 российских самолётов различных модификаций.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своём Telegram-канале подчеркнул, что регион оказывает поддержку предприятиям, участвующим в создании двигателя ПД-8. Так, проекту Пермского завода «Машиностроитель» по расширению серийного производства реверсивного устройства и узлов ПД-8 присвоили статус приоритетного. Специалисты «ОДК-Пермские моторы» планируют построить комплекс по серийному изготовлению авиадвигателей. В марте инженерами «ОДК-СТАР» были введены в эксплуатацию новые стенды для испытаний агрегатов ПД-8.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: