17 марта 2023 15:31
читать 2 минуты

Первый орбитальный полет Starship может состояться в конце апреля 2023 года

Первый орбитальный полёт прототипа космического корабля Starship американской компании SpaceX может состояться в конце апреля 2023 года. Об этом заявил основатель SpaceX Илон Маск на своей странице в Twitter.

В октябре 2022 года агентство Reuters сообщило со ссылкой на представителя NASA, что первый орбитальный полёт Starship может состояться в декабре. При этом агентство уточняло, что наземные испытания и проверки регулирующих органов могут привести к задержке дебютного орбитального полёта корабля. 

В комментарии к публикации одного из пользователей, касавшейся подготовки к орбитальному полёту корабля, Маск отметил, что первая попытка запуска Starship будет предпринята ближе к концу третьей недели апреля.

«SpaceX будет готова к запуску Starship в течение нескольких недель, сроки запуска будут зависеть от выдачи лицензии Федеральным авиационным управлением США», — написал Маск.

В июле прошлого года основатель SpaceX предполагал, что первая миссия Starship должна была состояться в августе.

СПРАВКА MASHNEWS:
Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полётов на Марс и рассчитан на 100 человек. Прототипы корабля уже несколько раз совершали тестовые полёты с возвращением на Землю, однако пока они проходили в пределах земной атмосферы, и только одно из них (в мае 2021 года) прошло без разрушения аппарата.

Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Штаб-квартира — в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году исполнительным директором Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос и для открытия пути к колонизации Марса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: