На 7 августа текущего года запланирован запуск первого навигационного аппарата "Глонасс-К2" с космодрома Плесецк. Это следует из письма командующего космическими войсками — заместителя главкома ВКС РФ. Оно опубликовано на сайте администрации сельского поселения Сафроновское Ленинского района Архангельской области.
Изображение: Роскосмос
Ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов обещал президенту РФ Владимиру Путина, что аппарат будет запущен в августе 2023-го.
"В соответствии с планом запусков космических аппаратов на 2023 год в рамках государственной программы Российской Федерации "Космическая деятельность России", программ международного сотрудничества и коммерческих проектов 7 августа 2023 года с космодрома Плесецк состоится запуск космического аппарата "Глонасс-К2" номер 13Л", — говорится в письме.
В сентябре 2022 года сообщалось, что спутник "Глонасс-К2" изготовили. Аппарат прошёл электрические, вибрационные и термовакуумные испытания, а также проверки электромагнитной совместимости его бортового оборудования.
СПРАВКА MASHNEWS:
Новое поколение навигационных спутников системы ГЛОНАСС — "Глонасс-К2" — обеспечивает точность навигации менее 30 см. Основным отличием от предыдущей модели спутников "Глонасс-К" стала возможность передачи сигнала с кодовым разделением на частотах L1 и L2. Вывод спутников в космос несколько раз переносился из-за доработок бортовой аппаратуры.
АО "Решетнёв" — единственная в России компания, которая создаёт спутники для системы ГЛОНАСС.