30 декабря 2021 13:34
читать 2 минуты

Первый круговой полёт вертолёта Ка-226Т прошёл успешно

Модернизированный лёгкий вертолёт Ка-226Т «Альпинист» успешно совершил первый полёт по кругу на базе лётно-испытательного комплекса Национального центра вертолётостроения «Миль и Камов» холдинга «Вертолёты России». Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что «Альпинист» провёл в воздухе 12 минут. Полёт прошёл со скоростью около 100 км/ч на высоте до 300 м.

«Лётные испытания модернизированного Ка-226Т успешно продолжаются, и первый полёт по кругу – одна из важнейших вех в становлении обновлённой винтокрылой машины, которую в ближайшем будущем смогут по достоинству оценить российские и зарубежные заказчики», — заявил генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Николай Колесов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что лётные испытания нового российского двигателя на вертолёте Ка-226Т начнутся в 2023 году. После чего работы продолжат с вертолётом «Ансат».

СПРАВКА MASHNEWS:
Вертолёт Ка-226Т (рабочее название — «Альпинист») приспособлен для полётов в высокогорье, воздушное судно способно работать на высотах до 6,5 км. Это первый вертолёт в России, вся конструкторская документация которого велась в цифровом виде. От предыдущих вертолётов семейства Ка-226 обновлённая машина отличается конструкцией планера и фюзеляжа. Ка-226Т также получил новую колонку несущего винта, лопасти, главный редуктор и ударопрочную авариестойкую топливную систему. Модернизированный вертолёт может осуществлять взлёт и посадку на палубу даже небольших морских судов.

Модернизированный вертолёт впервые представили в рамках авиасалона МАКС-2021. «Альпинист» первый раз поднялся в воздух в ноябре 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: