20 декабря 2021 12:03
читать 1 минуту

Первый испытательный полёт МБР "Сармат" перенесли на 2022 год

Первый испытательный полёт перспективной жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат» перенесли на 2022 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Первый пуск МБР »Сармат« в рамках лётно-конструкторских испытаний (ЛКИ) перенесён с декабря 2021 года на первый квартал 2022 года», — заявил источник агентства.

Собеседник ТАСС подчеркнул, что, если пуски пройдут успешно, МБР примут в Ракетные войска стратегического назначения.

Ранее сообщалось, что до конца 2021 года планировалось выполнить два испытательных пуска «Сармата», которые потом были заменены одним пуском с космодрома Плесецк. Пуск должен был пройти в декабре 2021 года.

Отмечалось, что в 2022 году продолжатся лётно-конструкторские испытания ракеты, затем будут проведены государственные испытания.

СПРАВКА MASHNEWS:
Жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» разработана в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева. По оценкам экспертов, «Сармат» способен доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюсы.

Ранее командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что МБР «Сармат» заступит на боевое дежурство в 2022 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: