15 марта 2023 08:43
читать 1 минуту

Первый этап строительства крупнейшего промтехнопарка РФ начнётся к концу 2024 года

В конце 2024 года в Тюмени начнётся строительство первого этапа ДСК-500, крупнейшего промтехнопарка РФ. Лаборатории и производственные помещения расположатся на 27 тыс. кв. м. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова гендиректора агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольги Романец.

Строительство будет вестись в пять этапов. Сейчас специалисты ведут работы, связанные с проектированием. На первом этапе в технопарке разместятся 12 производственных компаний. Ожидается, что сумма инвестиций в оборудование от резидентов составит 600 млн рублей.

«Первый этап реконструкции ДСК-500 — это 27 тыс. кв. м полностью готовых производственных помещений с технологической инфраструктурой, с инжиниринговым центром, с лабораториями, с центром обработки данных. К концу следующего года будет начато строительство в рамках первого этапа», — рассказала Романец.

Промышленный технопарк ДСК-500 строится на базе бывшего комбината деревянного домостроения. Предполагается, что вклад проекта в валовый региональный продукт составит не менее 1%. Также в результате реализации проекта будет создано более двух тысяч рабочих мест в технологическом секторе.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: