19 ноября 2021 17:30
читать 2 минуты

Первый энергоблок БелАЭС возобновил работу

Первый энергоблок Белорусской АЭС, отключённый от сети 17 ноября после сигнала автоматики, возобновил работу. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

Ранее министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщил, что все системы и оборудование БелАЭС находятся в работоспособном состоянии.

«19 ноября в 14:04 первый энергоблок БелАЭС включён в сеть. Идёт повышение электрической мощности турбогенератора, в настоящее время она составляет 125 МВт», — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что отключение первого энергоблока 17 ноября было связано с тем, что «поступил один некорректный сигнал», который привёл к срабатыванию автоматической защиты, и блок был отключён от сети.

СПРАВКА MASHNEWS:
Белорусская АЭС строится в Островце. Атомная станция оснащена двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Для первой АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям по безопасности.

Все энергоблоки АЭС оснащены «ловушкой расплава», устройством для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, а также другими пассивными системами безопасности, способными работать в ситуации полного отсутствия энергоснабжения и без участия операторов. Проектный срок службы основного оборудования увеличен до 60 лет, с возможностью продления ещё на 20 лет.

Первый блок Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Второй блок АЭС планируют запустить в 2022 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: