16 июня 2022 10:22
читать 2 минуты

Первый энергоблок АЭС "Аккую" запустят в 2023 году

Первый энергоблок АЭС «Аккую», которую строит российская госкорпорация «Росатом», планируется запустить в 2023 году. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Альпарслан Байрактар, передаёт ТАСС.

По словам Байрактара, спрос на электроэнергию в Турции за последние 20 лет утроился и продолжает расти. Он также напомнил, что к 2050 году страна должна будет декарбонизировать свою экономику, в связи с чем Турция планирует развивать атомную энергетику.

«В этом плане мы придаём большое значение природному газу и развитию атомной энергетики», — заметил Байрактар.

АЭС «Аккую» станет первой атомной электростанцией в Турции.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект сооружения первой в Турции АЭС «Аккую» реализуется компанией «Аккую нуклеар» (свыше 99% акций принадлежат Росатому) на основе межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Турцией в мае 2010 года.

Проект предусматривает строительство четырёх энергоблоков с российскими реакторами, мощностью 1200 мегаватт каждый. АЭС строится по концессионной схеме, когда одновременно строителем и владельцем зарубежного объекта выступает российская сторона.

В июне 2020 года началось строительство второго блока атомной электростанции, в марте 2021 года президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в торжественной церемонии по случаю начала сооружения энергоблока №3. После завершения строительства АЭС «Аккую» с установленной мощностью 4 800 МВт будет вырабатывать около 35 млрд кВт⋅ч в год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: