10 сентября 2021 16:06
читать 1 минуту

Первый дальневосточный краболов "Охотск" поднял флаг РФ

На судостроительном заводе «Восточная верфь» во Владивостоке состоялась торжественная церемония подъема флага на первом дальневосточном краболове «Охотск». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. 

Старший строитель кораблей отдела главного строителя АО «Восточная верфь» Евгений Карманов вручил капитану судна документы о праве собственности и праве хождения под государственным флагом РФ. Отмечается, что после сдачи «Охотска» в портфеле «Восточной верфи» остаётся пять краболовных судов, предназначенных для добычи живого краба и производства готовой продукции.

Краболов «Охотск» строится по проекту 03141. Длина и ширина судна — 63,27 и 10,6 метра. Водоизмещение составляет 1586 тонн, объём перевозки живого краба — до 100 тонн.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Восточная верфь» — одно из ведущих судостроительных предприятий Приморского края. С января 2020 года является единственным на Дальнем Востоке предприятием оборонно-промышленного комплекса — резидентом Свободного порта Владивосток.

По закону, половина квот на вылов краба в России распределяется на аукционах. Квоты позволяют добывать краба в определенном районе промысла и закрепляются за компаниями на 15 лет, при этом предприятия должны построить на российских верфях краболовные суда по количеству выкупленных лотов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: