19 августа 2022 11:00
читать 1 минуту

Первый БПЛА с отечественным тепловизором используется для разведки в рамках СВО

Дрон БПЛА400Т с тепловизором отечественного производства поставляется в войска для разведки и корректировки артиллерии в зоне специальной военной операции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя КБ «Астрон» Александра Бубнова.

Беспилотники разработаны специалистами конструкторского бюро «Астрон». Впервые БПЛА представили в рамках военно-технического форума «Армия-2022». Подчёркивается, что беспилотники уже серийно поставляются в войска и применяются в рамках СВО.

«В связи с военной спецоперацией госзаказчику потребовался отечественный тепловизор для дронов. По сути, наш БПЛА400Т и есть летающий тепловизор, который применяется в том числе для разведки и целеуказания артиллерии», — рассказал Бубнов агентству.

Ожидается, что до конца 2022 года КБ изготовит порядка тысячи таких дронов для нужд ВС РФ. Мощности предприятия позволяют выпускать более пяти тысяч БПЛА400Т в год.

Продолжительность полёта нового беспилотника — 45 минут, высота полёта — до 3 км. Защищённые каналы связи БПЛА400Т предохраняют БПЛА от взлома, потому противник не сможет понять, откуда коптер взлетел.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: