25 января 2021 16:41
читать 2 минуты

Первый блок Белорусской АЭС планируют ввести в эксплуатацию в феврале

Первый блок Белорусской АЭС рассчитывают сдать в промышленную эксплуатацию в феврале 2021 года. Об этом сообщает канал госкорпорации «Росатом» в Telegram «Страна Росатом».

На данный момент на первом блоке Белорусской АЭС идёт финальный этап опытно-промышленной эксплуатации, начавшийся 22 декабря 2020 года. На этом этапе проводится большой комплекс проверок и испытаний оборудования на мощности реакторной установки от 75% до 100%. Кроме того, проводятся динамические испытания с принудительным отключением различного оборудования.

«Ввод первого энергоблока Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию ожидается в феврале», – отмечается в сообщении. Ввод первого блока Белорусской АЭС в промышленную эксплуатацию ранее был запланирован на первый квартал 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Белорусская АЭС сооружается в Островце. Атомная станция оснащена двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Для первой АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям по безопасности.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС стал первым построенным по российским технологиям за рубежом действующим блоком новейшего поколения. В настоящее время три энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России – на Нововоронежской АЭС и на Ленинградской АЭС.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: