28 октября 2022 12:30
читать 2 минуты

Первый беспилотный полёт индийского космического корабля "Гаганьян" пройдёт в 2023 году

Индия планирует провести первый испытательный беспилотный полёт национального космического корабля «Гаганьян» в декабре 2023 года. Об этом сообщает телеканал «Ди-ди ньюс».

«Мы планируем провести по меньшей мере 17 лётных испытаний корабля »Гаганьян« до его первого испытательного беспилотного полета на околоземной орбите, запланированного на декабрь 2023 года. Этот проект стал международным, в его осуществлении Индия тесно сотрудничает с Россией и рядом других стран», — цитирует телеканал «Ди-ди ньюс» выступление Р. Умамахешварана на Индийском космическом конгрессе (India Space Congress 2022).

Отмечается, что сейчас уже завершено проектирование обитаемого отсека корабля, также началось изготовление этого модуля. Ожидается, что работы продлятся около шести месяцев.

Ранее сообщалось, что АО «Главкосмос» (входит в Роскосмос) поставило Индии системы и оборудование для транспортного пилотируемого корабля «Гаганьян». Индивидуальное снаряжение (скафандры, кресла и ложементы) для проекта изготовлены специалистами НПП «Звезда».

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Гаганьян» разрабатывается с 2006 года, первое суборбитальное испытание макета корабля успешно прошло в 2014 году. 15 августа 2018 года, в День независимости Индии, премьер-министр Нарендра Моди официально объявил, что Индия отправит в космос национальный экипаж к 2022 году в честь 75-й годовщины независимости страны. Ранее сообщалось, что в космос отправятся двое мужчин и женщина. Но сроки реализации проекта были сдвинуты вправо из-за пандемии коронавируса.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: