06 апреля 2021 17:06
читать 2 минуты

Первый автономный вагон-рефрижератор разработан на "Уралвагонзаводе"

Завод «Уралвагонзавод» (входит в Ростех) разработал первый в России автономный рефрижераторный вагон для перевозки скоропортящихся товаров. Об этом сообщили в пресс-службе концерна УВЗ.

Отмечается, что проект вагона-рефрижератора представлен в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане». Отличительной особенностью нового железнодорожного изделия является его автономность, рассчитанная на 30 суток.

В пресс-службе УВЗ поясняют, что существующие рефрижераторы оснащены групповой системой хладоснабжения и могут курсировать только в составе спецпоездов. Представленный на «Иннопроме» вагон-рефрижератор, таким образом, не имеет аналогов на пространстве действующей железнодорожной сети.

Новое изделие также отличается особой сборкой, сообщает УВЗ.


«Под вагон подкатывается инновационная тележка модели 18-194-1, произведённая на »Уралвагонзаводе«. Для сохранения необходимой температуры по всему кузову применен специальный теплоизоляционный материал, пол покрыт гидроизоляционным слоем», — уточнили на предприятии

Как уточнили в пресс-службе концерна, разработчиком рефрижератора является Уральское конструкторское бюро вагоностроения, производителем —  «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-производственная корпорация »Уралвагонзавод« имени Ф. Э. Дзержинского» корпорации «Ростех» занимается разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин и железнодорожных вагонов. Головное предприятие концерна — завод «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле Свердловской области.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: