07 декабря 2022 10:51
читать 2 минуты

Первые катамараны проекта 04580 "Котлин" спустят на воду в 2023 году

Делегация администрации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Кириллом Поляковым посетила Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ) и оценила ход строительства катамаранов проекта 04580 «Котлин». Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Отмечается, что с темпами строительства также ознакомились представители заказчика ООО «Нева Тревел Компани» и АНО «Остров фортов».

На СНСЗ продолжается строительство двух первых судов — «Форт »Кроншлот« и »Форт «Пётр Первый». Сейчас работы ведутся в соответствии с графиком. Спуск судов на воду запланирован на весну 2023 года.

Катамараны «Форт »Кроншлот« и »Форт «Пётр Первый» заложили на Средне-Невском судостроительном заводе весной 2022 года.

Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» и предусматривает строительство 10 судов до 2025 года. Катамараны предназначены для эксплуатации на маршруте Санкт-Петербург — Кронштадт и обеспечения турпотока в комплекс «Остров фортов».

СПРАВКА MASHNEWS:
Катамараны проекта 04580 «Котлин» разработаны конструкторским бюро «Форсс Технологии» и способны перевозить до 150 пассажиров (в салоне). Ожидается, что первые такие суда будут поставлены на линию в навигацию 2023 года. Конструкция катамаранов адаптирована к навигации в черте Санкт-Петербурга с учётом низких мостов, требований к минимальному волнообразованию и возможности выхода в Финский залив.

АО «Средне-Невский судостроительный завод» — одно из ведущих предприятий судостроительной отрасли России, лидер отечественного композитного судостроения. СНСЗ входит в состав Объединённой судостроительной корпорации и производит продукцию гражданского и военного назначения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: