18 октября 2021 11:48
читать 1 минуту

Первую нитку "Северного потока — 2" заполнили техническим газом

Компания Nord Stream 2 AG завершила накачку технического газа в первую нитку газопровода «Северный поток — 2». Об этом говорится в сообщении компании-оператора.

Отмечается, что процедура заполнения газом первой нитки газопровода завершена, объём заполнения техническим газом составил около 177 млн м³.

«В соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена так называемым техническим газом в объёме приблизительно 177 млн м³, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе», — сказано в сообщении.

В компании подчеркнули, что данный объём топлива обеспечивает необходимое давление, достаточное для начала транспортировки газа. Параллельно продолжаются пусконаладочные работы на второй нитке «Северного потока — 2».

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект «Северный поток — 2» предполагал строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд м³ в год от побережья России через Балтийское море до Германии. О готовности газопровода «Северный поток — 2» в сентябре 2021 года сообщили в Газпроме.

Ранее работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. В декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы в исключительной экономической зоне Германии.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: