18 февраля 2022 19:06
читать 3 минуты

Первое соединение ВМФ полностью укомплектовали современными тральщиками

Впервые за десятилетия соединение Черноморского флота полностью укомплектовано новыми тральщиками. Речь идёт о трёх кораблях противоминной обороны проекта 12700, шифр «Александрит», которые поступили на ЧФ. Об этом MASHNEWS рассказали в отделе информационного обеспечения по Черноморскому флоту.

Три тральщика проекта 12700 типа «Александр Обухов» вошли в состав ЧФ с 2019 по 2021 год, корабли базируются на Севастополь. Первым к месту службы прибыл «Иван Антонов» (7 сентября 2019 года), затем на ЧФ пришёл «Владимир Емельянов» (6 сентября 2021-го). Наконец, 12 января 2022 года в главной базе Черноморского флота встретили тральщик «Георгий Курбатов».

Таким образом впервые с момента развала СССР отечественный флот получил первое соединение, полностью укомплектованное современными противоминными кораблями.

Параллельно новыми тральщиками комплектуются и другие флоты. Так, 24 декабря 2020 года впервые за 30 лет новый корабль ПМО «Яков Баляев» пришёл на Тихоокеанский флот. Ранее, 9 декабря 2016-го, в состав Балтфлота приняли головной корабль проекта 12700, «Александр Обухов».

Как рассказали в ЦМКБ «Алмаз», совершенствование кораблей ПМО проекта 12700 идёт от корпуса к корпусу. Таким образом с каждой новой единицей ВМФ получает всё более современный тральщик.

Серийное производство «Александритов» развёрнуто с 2011 года на Средне-Невском судостроительном заводе. Потребность флота в новых тральщиках – 2-3 единицы в год, всего флот намерен получить до 30-40 таких кораблей. К настоящему времени в составе ВМФ – 5 «Александритов». На своевременную сдачу кораблей негативно влияют задержки с поставками энергоустановок для тральщиков производства ПАО «Звезда».

Для исправления ситуации Минобороны договорилось со «Звездой» и Кингисеппским машиностроительным заводом утвердить план-график и программу постановки на производство на КМЗ высокооборотных дизельных двигателей серии М500 в маломагнитном исполнении. Работа в этом направлении сейчас продолжается.


Корабли противоминной обороны проекта 12700 Черноморского флота в Севастополе. © Gogs, forums.airbase.ru

СПРАВКА MASHNEWS:
Композитные корабли противоминной обороны проекта 12700 спроектированы в ЦМКБ «Алмаз», главный конструктор – Александр Калинин. Изначально классифицировались как базовые тральщики, затем переквалифицированы в морские. Представляют собой противоминные корабли нового поколения.

Предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз и в морской зоне. Оборудованы гидроакустическими станциями, размещенными как на борту, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Корабли могут использовать также традиционное тральное вооружение. Также оснащаются безэкипажными катерами – первоначально французскими БЭК Inspector, затем – российскими.