22 сентября 2022 08:00
читать 2 минуты

Первая российская электрическая торпеда способна работать подо льдом

Первая российская электрическая торпеда ЭТ-1Э способна работать в любой части Мирового океана, даже подо льдом в Арктике и Антарктике. Она также бесшумна и незаметна для противника. Об этом рассказал генеральный директор КТРВ Герой России Борис Обносов в интервью ТАСС.

Отмечается, что испытания торпеды успешно завершились несколько лет назад, сейчас она уже успешно поставляется в войска.

«К достоинствам ракеты можно отнести высокие транспортные характеристики (скорость хода, дальность хода), возможность использования в любых районах Мирового океана, в том числе в мелководных районах и подо льдом в Арктике и Антарктике, плавную регулировку скорости хода, малошумность, возможность последующей модернизации конструкции и программного обеспечения», — рассказал Обносов.

ЭТ-1Э разработана специалистами ГНПП «Регион» (входит в состав КТРВ). Торпеда ЭТ-1Э калибра 534 мм предназначена для поражения подводных и надводных целей, стационарных морских и береговых объектов в сложной помеховой обстановке. Ранее сообщалось, что для её применения подводная лодка должна быть оснащена агрегатом электроразрывного ввода данных.

В качестве одного из главных достоинств ЭТ-1Э называется скрытность. Засечь ЭТ-1Э на дальних и средних дистанциях практически невозможно. Скорость хода торпеды — от 30 до 50 узлов, максимальная дальность хода — 18 км, глубина — до 800 м. Торпеда оснащена мощными цифровыми системами наведения и управления.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Корпорация »Тактическое ракетное вооружение« создана в рамках реализации федеральной целевой программы »Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002–2006 годы)« в 2003 году. Специализируется на разработке, производстве, модернизации комплексов стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия классов »воздух–поверхность«, »воздух–воздух« и унифицированных систем морского вооружения, отечественной ракетно-космической техники и радиоэлектронного оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: