26 апреля 2023 12:49
читать 2 минуты

Пермский машзавод им. Дзержинского продали компании "Спецпроектстрой"

Торги по продаже имущественного комплекса ФГУП «Машиностроительный завод им. Дзержинского» (ЗиД) выиграла московская компания «Спецпроектстрой» (ООО «ПСК »Спецпроектстрой«). Источники »Коммерсанта« считают, что завод приобретается в интересах производителя ракет «Авитек» из Кирова.

Торги по продаже имущественного комплекса были завершены единым лотом 21 апреля. Цена сделки составит 725 млн руб. Конкурсный управляющий завода имени Дзержинского Лев Шляпин назвал цену сделки адекватной. Он также подчеркнул — главное, что имущество было продано единым лотом, потому производство и рабочие места сохранятся.

«Основным видом деятельности »Спецпроектстроя« является производство оружия и боеприпасов. Лицензию Минпромторга России на производство вооружений и военной техники общество получило 19 апреля этого года», — говорится в сообщении.

Источник «Коммерсанта» считает, что сделка может совершаться в интересах кировского производителя ракет АО «ВМП »Авитек« (входит в концерн »Алмаз-Антей«), которое долгое время было основным заказчиком завода Дзержинского.

«Вопрос даже не в получении прав на земельные участки, а в том, что собственник должен будет создать новое производство и обеспечить туда перенос мощностей, фактически не прерывая процесс изготовления продукции», — заявил газете Лев Шляпин.

Однако глава «Авиатека» Александр Иванов опроверг «Коммерсанту» интерес компании к активам ЗиДа.

После продажи завода в сети появилось обращение ветеранов предприятия к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить производство и не допустить на площадках ЗиДа жилую застройку.

Пермский машзавод специализируется на производстве радиовзрывателей и других комплектующих для боевых частей ракет, масляных сепараторов, которые используются на судах ВМФ. Предприятие также выпускает гражданскую продукцию. ЗиД находится в процедуре банкротства с 2005 года. Реестровая кредиторская задолженность — более 400 млн рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: