01 декабря 2022 07:40
читать 2 минуты

Передача тральщика "Анатолий Шлемов" ВМФ может пройти в декабре

Тральщик «Анатолий Шлемов» проекта 12700 «Александрит» может поднять Андреевский флаг в декабре 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«В настоящее время »Анатолий Шлемов« проходит испытания на Тихоокеанском флоте (ТОФ). В случае их успешного завершения он может быть передан ТОФ в конце декабря», — сказал источник агентства.

Ранее глава Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ) Владимир Середохо заявлял, что до конца 2022 года завод планирует передать ВМФ два тральщика.

30 ноября сообщалось, что «Анатолий Шлемов» успешно провёл испытания навигационного оборудования. Тест проводился в ходе заводских испытаний в заливе Петра Великого. Первый этап ЗХИ корабль завершил в середине ноября.

«Анатолий Шлемов» заложили на СНСЗ в июле 2019 года, спустили на воду 26 ноября 2021 года. Корабль стал седьмым по счёту (шестым серийным) в серии проекта 12700.

Минные тральщики этого проекта — самые большие корабли в мире, созданные из монолитного стеклопластика методом вакуумной инфузии. В оснащении тральщика использовались современные технологии в области противоминной обороны, в том числе поиск и нейтрализация мин впереди по курсу с использованием различных подводных аппаратов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект 12700 разработан ЦМКБ «Алмаз» ОСК для ВМФ РФ. Корабль относится к новому поколению минно-тральных сил и предназначен для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: